Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Для получения полноценного стажа единщик I группы должен уплачивать ЕСВ не менее 704 грн

11 квітня 2017, 13:16
220
0
Реклама

С 1 января 2017 года единщики первой группы должны уплачивать ЕСВ в сумме не менее 0,5 минимального страхового взноса. Соответствующие периоды осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж засчитываются пропорционально уплаченному ЕСВ.

В 2017 году минимальный страховой взнос для физических лиц - предпринимателей составляет 704 грн в месяц (3200 грн х 22%).

Итак, для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения и отнесенных к первой группе плательщиков единого налога, обязательной является уплата ЕСВ в сумме не менее 352 грн ежемесячно.

В Пенсионном фонде подчеркнули: для зачисления периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж как полный месяц необходимо уплатить за месяц ЕСВ в сумме не менее минимального страхового взноса, то есть 704 грн.

В случае уплаты ЕСВ в сумме 352 грн за месяц страховой стаж будет засчитан пропорционально, а именно 0,5 месяца, что в дальнейшем может повлиять на определение права на пенсию по возрасту и ее размер.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини