Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какие из принятых в эксплуатацию объектов строительства обязательно будут обследовать

19 квітня 2017, 09:01
227
0
Реклама

Собственники или управляющие объектов строительства обеспечивают текущий осмотр и периодическое обследование принятых в эксплуатацию в установленном законодательством порядке объектов в течение всего периода их существования.

Во исполнение данной обязанности принято постановление КМУ «Об утверждении Порядка проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства» от 12.04.2017 г. № 257.

Действие настоящего Порядка не распространяется на объекты, которые обследуются с другой целью, в том числе для судебной строительно-технической экспертизы, осуществления мероприятий государственного надзора (контроля), проведения научно-исследовательскими организациями исследовательских обследований для получения научных данных и выполнения проектных работ.

Решение относительно необходимости проведения обследования объектов принимается их собственниками или управляющими.

Проведение обследования объекта обеспечивается его собственником или управляющим путем привлечения ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, или предприятий, учреждений либо организаций, в составе которых есть ответственные исполнители таких работ.

Объекты учебных заведений, заведений культуры, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, здания административного назначения, а также объекты инженерной, транспортной инфраструктуры, объекты энергетики, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними и значительными последствиями (III, IV и V категорий сложности), подлежат обязательному обследованию.

Обследование многоквартирных жилых домов проводится исполнителями с учетом результатов осмотра, проведенного в соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. № 76.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини