Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О расчете декретных, если страховой стаж менее 6-ти месяцев за последний год

3 травня 2017, 14:47
239
0
Реклама

Если в течение 12-ти месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6-ти месяцев, средняя зарплата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не меньше размера минимальной зарплаты, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Определяем среднюю зарплату из размера минимальной зарплаты и двукратного размера минимальной зарплаты путем деления данных показателей на среднемесячное количество календарных дней - 30,44 (п. 5 Порядка № 1266).

Для случая, когда в течение 12-ти месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6-ти месяцев, при превышении среднедневной зарплаты, рассчитанной с минимальной зарплаты, над фактической среднедневной зарплатой, дальнейший расчет страховой выплаты (пособия по беременности и родам) по основному месту работы нужно осуществлять из среднедневной, исчисленной из минимальной заработной платы.

Однако фактическая среднедневная зарплата, превышающая среднедневную зарплату, рассчитанную с минимальной зарплаты, не может быть больше размера среднедневной, рассчитанной с двукратного размера минимальной зарплаты.

Соответствующий алгоритм в который раз разъясняет ФСС по ВПТ в письме от 27.04.2017 г. № 2.4-38-740.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини