Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Можно ли приостановить исполнение постановления органа Гоструда о наложении штрафа

11 травня 2017, 15:10
291
0
Реклама

Ни Порядком наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденным постановлением Кабмина от 17.07.2013 г. № 509, ни ст. 34 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII не предусмотрено приостановление действия и исполнения постановлений органов Гоструда о наложении штрафов в случае обжалования последних в судебном порядке.

Но в то же время согласно ч. 1 ст. 117 Кодекса административного судопроизводства Украины суд по ходатайству истца или по собственной инициативе может постановить определение о принятии мер обеспечения административного иска, если существует очевидная опасность причинения вреда правам, свободам и интересам истца до принятия решения по административному делу, или защита этих прав, свобод и интересов станет невозможной без принятия таких мер, или для их восстановления необходимо будет приложить значительные усилия и расходы, а также если очевидны признаки противоправности решения, действия или бездействия субъекта властных полномочий.

Обеспечение иска по административным делам допускается в двух формах:

1) приостановление действия решения субъекта властных полномочий или его отдельных оспариваемых положений;

2) запрет совершать определенные действия.

Если постановление органа Гоструда о наложении штрафа было обжаловано в судебном порядке и истец не намерен уплачивать в добровольном порядке наложенный на него соответствующим постановлением штраф, существует реальная возможность начала государственным исполнителем принудительного исполнения указанного постановления. Это свидетельствует о наличии очевидной опасности причинения вреда правам, свободам и интересам истца до принятия решения по административному делу.

Правомерность (неправомерность) принятия обжалуемого постановления органа будет установлена только судебным решением. В случае установления противоправности обжалуемого постановления и удовлетворения исковых требований о его отмене истцу придется приложить значительные усилия и расходы, чтобы восстановить свои права и вернуть собственное имущество (средства), на которое может быть обращено взыскание в случае принудительного исполнения данного постановления.

В такой ситуации суд признал возможным и целесообразным приостановить действие оспариваемого постановления до вступления в законную силу судебного решения по рассматриваемому делу.

Определение Днепропетровского окружного административного суда от 24.03.2017 г. по делу № 804/8330/16.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини