Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О нюансах деятельности негосударственных пенсионных фондов

12 травня 2017, 09:01
266
0
Реклама

Получение негосударственными пенсионными фондами (далее - НПФ) услуг, предоставляемых администраторами НПФ, компаниями по управлению активами и хранителями пенсионных фондов, обеспечивает условия для накопления пенсионных средств и страхования их от инфляционного обесценивания. В свою очередь, информация о суммах накопленных пенсионных средств, принадлежащих каждому участнику фонда, отображается на индивидуальных пенсионных счетах участников фонда.

Фискалы заметили: требование пп. 133.4.2 НКУ к учредительным документам в части запрета распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников) неприбыльной организации для пенсионных фондов является таким, которое согласуется с положениями Закона от 09.07.2003 г. № 1057-IV (далее - Закон № 1057) по сути, поскольку данный закон определяет запрет распределения прибыли между учредителями пенсионного фонда, а также соответствует принципам негосударственного пенсионного обеспечения, заключающимся в получении дополнительных пенсионных выплат только участниками пенсионных фондов.

Однако в ГФС обратили внимание, что на законодательном уровне нуждаются в согласовании определения понятия «участник пенсионного фонда», приведенного в Законе № 1057 и абз. 3 пп. 133.4.1 НКУ.

Кроме того, необходимо согласовать порядок передачи активов пенсионных фондов в случае их ликвидации. Так, в абз. 4 пп. 133.4.1 НКУ для неприбыльщиков установлено требование относительно передачи активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доходы бюджета в случае прекращения юридического лица. А Закон № 1057 предусматривает специальный порядок осуществления операций с пенсионными активами и средствами при ликвидации пенсионных фондов как требование к уставам НПФ.

Урегулирование данного вопроса предусматривает внесение законодательных изменений, поскольку учредительные документы пенсионных фондов в соответствии с требованиями Закона № 1057 не могут содержать ограничения относительно передачи пенсионных средств в случае их ликвидации исключительно в другие пенсионные фонды.

Кроме того, НПФ как неприбыльные организации могут находиться в Реестре неприбыльных учреждений и организаций до 1 июля 2017 года.

Напоследок фискалы обратили внимание на особенности налогообложения средств, которые накапливаются в системе негосударственного пенсионного обеспечения. А именно - что НКУ предусматривает освобождение от налогообложения суммы средств в виде взносов, поступающих к субъектам негосударственного пенсионного обеспечения, которые являются плательщиками налога на прибыль предприятий.

Письмо ГФС от 20.04.2017 г. № 11210-09-10/10846

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини