Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порядок работы органов ГФС по предоставлению индивидуальных налоговых консультаций

18 травня 2017, 15:30
229
0
Реклама

Утвержден Порядок организации работы по предоставлению индивидуальных налоговых консультаций (далее - Порядок), которым обеспечен единый подход к рассмотрению запросов и предоставлению индивидуальной налоговой консультации (далее - ИНК) в письменной форме, поступивших с 01.04.2017 г.

Рассмотрение обращений осуществляется в порядке и сроки, определенные ст. 52 НКУ.

Обратите внимание: налогоплательщик должен соблюдать порядок оформления обращения, определенный п. 52.1 НКУ для получения ответа. Если обращение не соответствует требованиям, тогда налоговая консультация не предоставляется, а направляется ответ в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.1996 г. № 393/96-ВР.

Проект индивидуальной налоговой консультации готовится структурным подразделением в соответствии с компетенцией. В обязательном порядке данный проект структурным подразделением - исполнителем согласуется с руководителями департаментов регуляторно-правовой, методологической и нормотворческой работы (по вопросам обложения налогом на прибыль, НДС, акцизным налогом), структурными подразделениями в соответствии с компетенцией, а также заместителями Председателя ГФС согласно распределению обязанностей (если письмо подписывается Председателем ГФС). После согласования проект ИНК предоставляется на подпись руководству ГФС и/или уполномоченному лицу.

Структурное подразделение, готовившее ИНК, предоставляет структурному подразделению, отвечающему за регистрацию исходящей корреспонденции, оригинал ИНК и обезличенную копию ИНК. В свою очередь, обезличенная копия ИНК не должна содержать Ф.И.О. налогоплательщика, идентификационный код и его налоговый адрес.

В случае отмены судом ИНК структурное подразделение, готовившее данную консультацию, в течение 30-ти к.дн. со дня вступления в законную силу решения суда готовит новую индивидуальную налоговую консультацию с учетом заключений суда.

В случае установления ГФС несоответствия индивидуальной налоговой консультации заключениям, изложенным в решении суда, такая индивидуальная налоговая консультация возвращается в ГУ ГФС для доработки в срок не более 5-ти к.дн.

Приказ ГФС от 25.04.2017 г. № 293

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини