Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Изменения в Закон о бухучете на низком старте: профильный комитет в среду согласует спорные моменты

23 травня 2017, 11:00
217
0
Реклама

Закон о бухучете был принят почти 20 лет назад, и сейчас его положения требуют существенной доработки, особенно в условиях все большего сотрудничества Украины со странами ЕС. С 2015 года ведется работа над приведением отечественной бухгалтерской «конституции» в соответствие с Директивой 2013/34/ЄС.

На прошлой неделе под руководством Председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной состоялось итоговое совещание касательно законопроекта № 4646 «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Напомним, упомянутый законопроект предусматривает:

1) новую классификацию предприятий для целей бухучета и финотчетности;

2) обязательность применения МСФО для составления отчетности предприятий:

• представляющих общественный интерес;

• осуществляющих добычу полезных ископаемых общегосударственного значения;

• осуществляющих хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется Кабмином;

3) обязательное обнародование проверенной аудитором финансовой отчетности предприятий, представляющих общественный интерес, субъектов естественных монополий на общегосударственном рынке, а также предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых общегосударственного значения;

4) распространение Закона о бухучете на учет в бюджетной сфере.

Кроме того, на заседании рассматривался законопроект № 6016 «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности», который предусматривает принципиально новую систему общественного надзора за аудиторской деятельностью, а также гармонизацию нормы украинского законодательства об аудиторской деятельности с законодательством Европейского Союза.

Среди вопросов, требующих доработки при рассмотрении законопроекта ко второму чтению, следующие:

1. Уточнение механизма финансирования органа общественного надзора, Аудиторской палаты (переход на смешанную модель финансирования за счет фиксированного взноса и переменной составляющей).

2. Приведение в соответствие других законов относительно определения требований к субъектам аудиторской деятельности, имеющих право проводить обязательный аудит финансовой отчетности.

3. Отсрочка наложения взысканий и просмотр (уменьшение) их размеров в части ответственности аудиторов.

4. Уточнение механизма страхования профессиональной ответственности аудиторов и перечня неаудиторских услуг.

В понедельник Нина Южанина обратилась к Председателю ВР с просьбой рассмотреть на заседании Верховной Рады 25 мая законопроекты № 4646 и № 6016.

«Законопроект (№ 6016 - ред.) обрабатывается в Комитете больше года, его ожидает широкий круг экспертов. Данный законопроект является обязательным маяком по Соглашению об Ассоциации с ЕС. В среду, 24 мая, мы проведем заседание Комитета и представим на рассмотрение Парламенту», - добавила Южанина.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини