Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отменили регистрацию иностранных инвестиций

24 травня 2017, 14:00
243
0
Реклама

Регистрация иностранных инвестиций больше не нужна. Она заменена формальным информированием для ведения государственной статистики.

Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» (законопроект № 4541), который 23 мая 2017 года приняла Верховная Рада.

Документ также регулирует базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев и вида на жительство; предоставляет право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на предприятии.

Кроме того, предусмотрены изменения в Закон о занятости населения в части предоставления работодателям права на применение труда иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины на основании разрешения, выдаваемого территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Иностранцы и лица без гражданства, которые являются учредителями и/или участниками, и/или бенефициарными собственниками (контролерами) юридического лица, зарегистрированного в Украине, и прибыли в Украину с целью контроля за деятельностью таких юридических лиц и получили вид на жительство, считаются такими, которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период действия вида на жительство. Соответствующие изменения будут внесены в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Срок действия, срок оформления и продления срока действия вида на жительство определяются Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини