Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как юрлицу-единщику определить доход от продажи земельного участка

26 травня 2017, 09:15
190
0
Реклама

При продаже основных средств юридическими лицами - плательщиками единого налога доход определяется как сумма средств, полученных от продажи данных основных средств.

Если основные средства проданы после их использования в течение 12-ти календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи этих основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи (п. 292.2 НКУ).

Остаточная стоимость - разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью необоротного актива и суммой его накопленной амортизации (износа) (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Вместе с тем стоимость земельных участков не является объектом для начисления амортизации в бухучете (п. 22 П(С)БУ 7), а следовательно - земельные участки не имеют остаточной стоимости.

Таким образом, юрлицо - плательщик единого налога группы 3 в случае продажи земельного участка (используемого больше года как отдельный объект собственности) включает в состав доходов ВСЕ поступления средств, полученных от продажи такого земельного участка, в отчетном периоде (квартале) их получения.

Данный вывод сделало ГУ ГФС в Одесской области в индивидуальной налоговой консультации от 19.05.2017 г. № 279/ІПК/10/15-32-12-04-21.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини