Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Командированный работник проживал в двухместном номере: в каком размере не облагаются расходы

30 травня 2017, 10:30
433
0
Реклама

В случае если предприятие возмещает работнику полную стоимость двухместного номера, то стоимость второго места в таком номере будет считаться дополнительным благом, а также будет включаться в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика.

Налоговики, объясняя свою позицию, ссылаются на п. 5 р. ІІ Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 г. № 59, согласно которому предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.

Следовательно, в случае если командированный работник уплатил за проживание в двухместном номере отеля за двоих, то возмещение ему расходов с отнесением их в состав расходов предприятия осуществляется из расчета стоимости проживания только одного лица.

З таким роз'ясненням із розділу 103.17 модуля БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ можна ознайомитись в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини