Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ЗЕД

Таможня не получала указание на запрет ввоза физлицами брендовых товаров

31 травня 2017, 15:30
235
0
Реклама

Ограничение таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей.

«Данные ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная, или если ее происхождение не удалось установить», - объяснил Алексей Василенко.

Он также подчеркнул, что в соответствии с Таможенным кодексом Украины все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

«В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности восстановления таможенного оформления такого товара.

В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар. Такая же процедура применяется в Украине давно. С одной стороны, она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой - защищаются авторские права производителя», - отметил представитель ГФС.

Он категорически опроверг информацию о том, что таможням дано указание запрещать физическим лицам ввоз в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре.

«Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням данные указания ни устно, ни письменно от ГФС не поступали», - отметил Алексей Василенко.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини