Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия: быть или не быть

13 червня 2017, 10:00
342
0
Реклама

Обязанность Кабмина касательно установления минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака предусмотрена п. 5 р. ІІ «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII.

Однако реализовывать указанную норму в Правительстве не торопились, и только в марте текущего года был обнародован для обсуждения проект постановления «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака».

Как оказалось, вопрос относительно установления минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия является достаточно спорным. Ведь их введение противоречит положениям Директивы Совета ЕС 2011/64/ЄС. И хотя механизм минимальных розничных цен на сигареты в прошлые годы вводился в некоторых странах ЕС, по решениям Европейского Союза 2000-2010 гг. он был отменен.

Установление минимальных розничных цен на табачные изделия, вероятно, будет рассматриваться Комиссией ЕС и Судом ЕС как нарушение конкуренции и нарушение обязательств в соответствии со ст. 15 Директивы ЕС 2011/64/ЄС.

Поэтому Правительство выступило с инициативой отменить обязанность касательно установления минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия. Соответствующий законопроект № 6568 «О внесении изменения в пункт 5 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини