Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Если дело работника рассматривается судом, то инспектор труда не вмешивается

15 червня 2017, 11:50
229
0
Реклама

Инспекторам труда запрещается рассматривать и проверять вопрос, который является предметом рассмотрения в суде или в отношении которого вступило в законную силу решение суда, проверять своевременность, правильность и полноту исполнения решений суда, а также подменять работников объекта посещения во время проведения расчетов или перерасчетов размеров принадлежащих работникам денежных средств, готовить заключения о соответствии или несоответствии нормативных актов объекта посещения требованиям нормативно-правовых актов с целью их последующей передачи работникам (в том числе уволенным), другим лицам или органам. Это предусматривает пп. 4 п. 13 Порядка осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295).

Таким образом, проверка вопросов, которые были предметом рассмотрения суда, и проверка правильности осуществленных расчетов невозможны.

На это обращает внимание Гоструда в ситуации, когда лицо было уволено неправомерно, а касательно этого было несколько судебных заседаний по иску данного лица, есть решение суда в его пользу, которое не исполняется. Но Гоструда здесь помочь не в состоянии.

Однако, даже если Гоструда не имеет полномочий осуществить проверку по этому делу, ведь оно было предметом рассмотрения суда, есть возможность обращаться в другие органы, которые, в частности, вправе представлять интересы истца в разных инстанциях.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини