Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сэкономли субсидию, а в счете долг — требуйте помесячную распечатку фактически потребленных услуг

16 червня 2017, 10:00
529
0
Реклама

В результате пересчета поставщиками коммунальных услуг неиспользованных субсидий, который произошел в прошлом месяце, платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление с минусом возможны только в трех случаях:

• во-первых, задолженность в июньской платежке могла появиться у тех людей, которые за май не оплатили счета за коммунальные услуги;

• во-вторых, семьи, потребляющие больше предоставленных им социальных нормативов, должны доплатить за фактически потребленную услугу;

• в-третьих, если у субсидианта до начала отопительного сезона (2016-2017 гг.) была накоплена задолженность и не уплачена в течение зимы. Такая задолженность субсидией не покрывается и должна уплачиваться субсидиантом самостоятельно.

Но если семья воспользовалась своим законным правом и использовала сэкономленную в предыдущем месяце субсидию в счет следующего коммунального платежа, то есть воспользовалась так называемой «переплатой» и не оплатила счет за отопление, водоснабжение или электроэнергию, в том числе обязательный платеж, это не может трактоваться поставщиками услуг как задолженность по оплате коммунальных услуг.

В свою очередь, неуплата обязательного платежа при наличии сэкономленной субсидии не является основанием для начисления субсидиантам долгов в результате пересчета неиспользованных субсидий.

В случае если гражданам - получателям жилищных субсидий поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию при использовании этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период, кроме трех вышеупомянутых случаев, поставщики жилищно-коммунальных услуг обязаны осуществить перерасчет платежей в пользу субсидиантов (постановление КМУ от 23.08.2016 г. № 534).

Кроме того, у семей, которым субсидия поступила с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифах в городе, средства на счетах остаются в полном объеме. Такие граждане имеют право воспользоваться ими в любое время. Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если централизованное отопление - средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.

Вниманию субсидиантов!

Если начислен долг и поставщик услуг аргументирует его как неуплату обязательного платежа, а вы воспользовались своим законным правом и не платили, потому что имели сэкономленную субсидию, требуйте помесячную распечатку со следующей информацией: какова ваша социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически вы потребили, сколько уплатили, а сколько сэкономили. На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения.

Официальный веб-портал Минсоцполитики

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини