Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в налоговой накладной указывать номенклатуру однородных и идентичных товаров

21 червня 2017, 10:00
554
0
Реклама

Номенклатура товара неразрывно связана с указанием кода УКТ ВЭД, а наименование услуги - с кодом данной услуги в соответствии с ГКПУ.

Вместе с тем возможность объединения в однородные группы товаров с разными наименованиями, которые подпадают под определение идентичных или однородных, находится в компетенции предприятия и должна быть определена соответствующим приказом о его учетной политике. В свою очередь, следует учитывать, что такую однородность можно создавать, если изменение названия товара не приведет к изменению кода УКТ ВЭД.

Напомним

В соответствии с пп. 14.1.80 НКУ, идентичные товары (работы, услуги) - товары (работы, услуги), имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При этом под идентичными подразумеваются товары, имеющие одинаковые признаки с оцениваемыми товарами, в том числе такие, как:

• физические характеристики;

• качество и репутация на рынке;

• страна производства (происхождения);

• производитель.

Согласно пп. 14.1.131 НКУ, однородные (подобные) товары (работы, услуги) - товары (работы, услуги), которые не являются идентичными, но имеют похожие характеристики и состоят из схожих компонентов, в результате чего выполняют одинаковые функции по сравнению с товарами, которые оцениваются, и считаются коммерчески взаимозаменяемыми. Для определения товаров однородными (подобными) учитываются такие признаки, как:

• качество и деловая репутация на рынке;

• наличие торговой марки;

• страна производства (происхождения);

• производитель;

• год производства;

• новый или бэушный;

• срок годности.

К тому же реквизит налоговой накладной «Номенклатура товарів/послуг продавця» должен соответствовать формулировке в первичных документах, которыми сопровождается поставка таких товаров, но не должен содержать других данных.

То есть однородные и идентичные товары можно сгруппировать в графе 2 налоговой накладной, если и в бухгалтерских первичных документах эти товары также будут соответственно сгруппированы.

Данное разъяснение предоставило ГУ ГФС в Днепропетровской области в индивидуальной налоговой консультации от 14.06.2017 г. № 629/ІПК/04-36-12-01-16.

В этой же консультации налоговики отметили: вопрос касательно правомерности отражения в учете товаров украинского происхождения, которые имеют признаки однородных и идентичных, имеют одинаковый код УКТ ВЭД и ДСТУ, но наименование которых отличается, по одному наименованию и однородной группе, по своему содержанию не относится к компетенции ГФС.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини