Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Коллективный договор предлагают заключать на 3 года

29 червня 2017, 15:30
512
0
Реклама

Коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня их подписания представителями сторон или со дня, указанного в коллективном договоре, соглашении. По окончании срока действия коллективный договор, соглашение продолжают действовать до тех пор, пока сторонами не будет заключен новый или не пересмотрен действующий, если иное не прописано в договоре, соглашении. Это предусматривают ст. 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.1993 г. № 3356-XII и ст. 17 КЗоТ.

В связи с законодательной неопределенностью срока действия коллективного договора его продолжительность напрямую зависит от взаимных намерений обеих сторон внести изменения в действующий или заключить новый договор. Однако в случае, когда одна из сторон отказывается от внесения таких изменений, коллективный договор продолжает действовать в течение неопределенного срока даже в условиях общественно-экономических изменений и изменений в трудовом законодательстве.

Следовательно, отсутствие в законодательстве четко определенного порядка внесения изменений и прекращения действия коллективного договора порождает ситуации, в которых стороны не могут достичь договоренностей касательно пересмотра коллективного договора. Это, в свою очередь, влечет за собой возрастание числа судебных споров между работодателями и работниками (профсоюзами), инициированных обеими сторонами коллективного договора.

Таким образом, группой народных депутатов был разработан законопроект № 6632, цель которого - устранение пробелов в правовом регулировании действия во времени коллективных договоров.

Предлагается, чтобы коллективный договор заключался на срок не более 3-х лет. По соглашению сторон срок действия коллективного договора может быть продлен, но каждый раз не более чем на следующие 3 года. В течение года со дня истечения срока действия коллективного договора стороны должны начать переговоры о заключении нового или продлении срока действия действующих коллективного договора, соглашения.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини