Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как перевозчику и автостанции, которая продает билеты, составить налоговые накладные

6 липня 2017, 09:15
276
0
Реклама

Базой обложения НДС у автостанции - плательщика НДС, осуществляющей продажу билетов на проезд автобусами, является сумма, которая состоит из автостанционного сбора и платы за услуги по предварительной продаже билетов (при наличии таковой). Стоимость проезда, которая включается в стоимость билета и перечисляется перевозчику, не включается в базу обложения НДС у автостанции - плательщика НДС.

Услуга по перевозке предоставляется пассажиру самим перевозчиком и, соответственно, является операцией по поставке. Поэтому перевозчик должен составить налоговую накладную на полную стоимость услуг перевозки.

Несмотря на то что услуги по перевозке предоставляются конечному потребителю, а денежные средства от предоставления услуг по перевозке перевозчик получает от автостанции, в строке «Особа (платник податку) - покупець» налоговой накладной указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» отражается условный ИНН «100000000000».

Автостанция составляет налоговую накладную на сумму, которая состоит из автостанционного сбора и платы за услуги по предварительной продаже билетов (при наличии таковой).

Данная налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций. В строке «Особа (платник податку) - покупець» налоговой накладной указывается «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» отражается условный ИНН «100000000000».

Все остальные реквизиты налоговой накладной заполняются автостанцией и перевозчиком в соответствии с Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

С таким разъяснением из раздела 101.07 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини