Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уведомлять ли о совмещении должностей заблаговременно

6 липня 2017, 10:45
157
0
Реклама

Системный анализ ч. 3 ст. 32 и ст. 105 КЗоТ указывает на то, что совмещение профессий отнесено к изменению существенных условий труда, которое осуществляется работодателем с обеспечением трудовых прав работника, в т.ч. и в части уведомления работника об указанном виде изменения существенных условий труда не позднее чем за 2 месяца.

Соответствующий вывод сделал ВАСУ в определении от 25.05.2017 г. № К/800/20658/16.

В рассматриваемом деле работнику была установлена доплата за исполнение функциональных обязанностей заведующего центральным складом в размере 30% должностного оклада.

Судом первой инстанции установлено, что основной трудовой функцией работника была наладка компьютерных систем. Никаких заблаговременных уведомлений от работодателя о возложении на него дополнительных функциональных обязанностей по сохранению всех товарно-материальных ценностей на центральном складе, которые не входили в его трудовую функцию, он не получал и заявлений на такое изменение условий труда не писал.

Со времени исполнения обязанностей заведующего складом согласно приказу предприятия не был освобожден от основной работы по трудовому договору, что, учитывая его основную трудовую функцию, указывает на наличие признаков совмещения профессий, и, соответственно, факта изменения существенных условий труда по правилам ч. 3 ст. 32 КЗоТ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини