Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Плавание студентов в бассейне: неужели и здесь НДС?

7 липня 2017, 09:30
323
0
Реклама

Операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку данных услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях освобождаются от обложения НДС (пп. 197.1.2 НКУ).

К таким услугам относятся, в частности, услуги по организации летних языковых курсов, школ, семинаров; групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов.

Для применения пп. 197.1.2 НКУ требование относительно наличия лицензии касается учебных заведений, предоставляющих услуги по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования, в т.ч. обучению аспирантов и докторантов.

Операции по предоставлению услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах (в т.ч. в плавательных бассейнах), школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях освобождаются от обложения НДС независимо от наличия у поставщика данных услуг лицензии на их поставку.

Согласно ст. 626 ГКУ, установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей двух или более сторон осуществляется путем заключения между ними договора.

Следовательно, операции по поставке услуг по эксплуатации плавательного бассейна, предоставляемых физкультурно-оздоровительным заведением высшему учебному заведению, освобождаются от обложения НДС в случае, если условиями соответствующего договора предусмотрено, что такая эксплуатация плавательного бассейна осуществляется с целью проведения занятий для детей, учащихся и студентов.

Об этом сообщили налоговики в ИНК от 27.06.2017 г. № 849/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини