Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Блокировка налоговых накладных: новые ответы от ГФС

19 липня 2017, 16:10
690
1
Реклама

ГФС разметила на своем сайте вторую часть актуальных вопросов регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки.

Если плательщик подает карту плательщика, то блокировка НН не происходит?

Налогоплательщик при получении квитанции о регистрации НН/РК в ЕРНН вправе подать в электронном виде с помощью средств электронной связи («Единое окно/электронный кабинет плательщика) Таблицу данных налогоплательщика.

Как доказать реальность операции? Чтобы не подавать все возможные и невозможные документы - «доказательства», как правильно сформировать пакет документов, достаточный для ГФС, чтобы разблокировать НН?

Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержден приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567. Кроме того, для соответствующих Критериев оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, определен конкретный перечень документов.

В какой очередности рассматриваются заявления бизнеса на разблокировку? Условно говоря, кто первый подал, ту заявку и рассматривают, или отдается предпочтение крупным компаниям либо производителям, или компаниям, имеющим положительную налоговую историю или налоговую нагрузку?

Плательщик имеет право подать документы и пояснения в ГФС в течение 365 к.дн. с даты возникновения налогового обязательства, отраженного в налоговой накладной/расчете корректировки. Все предоставленные налогоплательщиком пакеты документов обрабатываются ежедневно в порядке получения документов.

Производители говорят о несоответствии кодов. На входе - сырье (один код), на выходе - готовая продукция (другой код). Как быть?

Налогоплательщик при получении квитанции о приостановлении регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН имеет право представить на рассмотрение комиссии ГФС, принимающей решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказе в такой регистрации, информацию в виде Таблицы данных налогоплательщика.

Есть ли систематизированный перечень документов для получения положительного решения комиссии ГФС, которая рассматривает заявления на разблокировку НДС?

Налогоплательщик в случае приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН подает на рассмотрение комиссии ГФС Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

Блокируются ли НН, выписанные на остатки, не использованные в прошлом году? Тот же вопрос касательно услуг (транспортных, строительных).

Во избежание приостановления налоговых накладных/расчетов корректировки, предоставленных на регистрацию в ЕРНН и свидетельствующих о поставках (изготовлении) товаров/услуг плательщиком на постоянной основе, такой плательщик имеет право предоставить информацию, которая отражает специфику хозяйственной деятельности отдельно по каждому виду экономической деятельности (Таблицу данных налогоплательщика).

Мониторинг будет осуществляться ГФС с учетом предоставленной Таблицы данных налогоплательщика, если данная таблица будет учтена комиссией ГФС, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказе в такой регистрации.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини