Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Если после приостановления НН предоставили Таблицу налогоплательщика — ожидайте решения Комиссии

20 липня 2017, 16:53
180
0
Реклама

На сегодняшний день система мониторинга оценки рисков приостанавливает схемы уклонения от налогообложения, на разрушение которых она была нацелена. Об этом рассказал директор Департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем ГФС Николай Чмерук. Его слова цитирует пресс-служба ГФС.

Приостанавливаются все операции, подпадающие под критерии рисков. Основными критериями, в частности, являются наличие «пересорта» при регистрации налоговых накладных или отсутствие лицензии.

В случае приостановления налоговой накладной налогоплательщик имеет право предоставить Таблицу налогоплательщика, что позволяет в дальнейшем существенно уменьшить количество налоговых накладных, которые будут приостанавливаться. Таблица должна содержать только те коды УКТ ВЭД и те коды КВЭД, которые действительно соответствуют деятельности плательщика, по которой приостановлена налоговая накладная.

«Если вы подали Таблицу налогоплательщика и не получили ответ, не нужно отправлять ничего другого, а подождать решения комиссии. Комиссия работает в усиленном режиме. Мы стараемся рассматривать Таблицы налогоплательщика в кратчайшие сроки - до 5-ти дней. Как показывает практика применения, если плательщик подал Таблицу налогоплательщика, она принята комиссией, в дальнейшем данные операции плательщика не приостанавливаются», - подчеркнул Николай Чмерук.

В то же время в совместном заявлении Минфина и ГФС о работе системы мониторинга рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговых накладных, речь идет о наличии также и технических проблем. Минфин и ГФС сейчас работают с максимальным привлечением дополнительных ресурсов для скорейшего решения проблем при регистрации накладных.

Сейчас оперативно решаются определенные сложности с предоставлением документов, вызванные недостаточно удовлетворительной работой Кабинета налогоплательщика и недавней кибератакой на IT-системы ГФС. В частности, ГФС продолжает усиливать свои системы и совершенствует работу Кабинета. Также обращаем внимание налогоплательщиков на то, что для ускорения процесса, формировать и подавать документы можно через любой удобный для них сервис.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини