Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Не в компетенции ГФС разъяснять решение суда в части правового статуса налогового долга

24 липня 2017, 09:00
318
0
Реклама

Налоговый долг - сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, и непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном НКУ.

Контролирующий орган осуществляет за налогоплательщика и в пользу государства меры по погашению налогового долга данного налогоплательщика путем взыскания средств, находящихся в его собственности, а в случае их недостаточности - путем продажи имущества такого налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге.

Взыскание средств со счетов налогоплательщика в банках, обслуживающих такого налогоплательщика, и со счетов налогоплательщиков в СЭА НДС, осуществляется по решению суда, которое направляется к исполнению контролирующим органам, в размере суммы налогового долга или его части.

Если налогоплательщик обжалует решение контролирующего органа в суд, то суд может принять решение либо в пользу налогоплательщика, либо в пользу контролирующего органа. Контролирующие органы должны исполнить данное судебное решение. Вместе с тем растолковывать решение суда на предмет определения правового статуса каких-либо категорий налоговых правоотношений (в т.ч. налогового долга, налогового требования) не относится к полномочиям ГФС.

На это обращает внимание ГФС в ИНК от 06.07.2017 г. № 1014/6/99-99-17-01-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини