Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Откажут ли в принятии декларации, если не указан район места регистрации предприятия

4 серпня 2017, 09:30
260
0
Реклама

Неуказание в налоговой декларации района места регистрации предприятия не влечет за собой утрату данным документом статуса налоговой отчетности.

Соответствующий вывод делает ВСУ в определении от 27.06.2017 г. № К/800/27699/16.

Дело заключалось в следующем: истец с помощью средств телекоммуникационной связи подал налоговую декларацию по НДС, которую контролирующий орган не принял. Последний считает, что она заполнена с нарушением требований п. 48.3 НКУ, ведь при заполнении обязательного реквизита - «місцезнаходження (місце проживання) платника податків» - не указан район места регистрации.

Однако суд подчеркивает, что принятие налоговой декларации органом ГФС является, по сути, формальным уровнем налогового контроля, в ходе которого работник контролирующего органа осуществляет визуальную проверку декларации и ее анализ по формальным признакам. В свою очередь, основанием для непризнания налоговой декларации налоговой отчетностью являются такие дефекты ее заполнения, которые влияют на порядок администрирования налога.

По результатам непосредственного исследования спорной налоговой декларации по НДС судами установлено ее соответствие приведенным формальным требованиям в части заполнения обязательных реквизитов, в частности, указано и местонахождение (налоговый адрес) налогоплательщика.

Указанный адрес соответствует сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических и физических лиц - предпринимателей, что подтверждается имеющимся в материалах дела надлежащим образом заверенным извлечением.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини