Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Экспедитор заказывает услуги у перевозчика — неплательщика НДС: что с НДС

7 серпня 2017, 10:00
673
0
Реклама

При осуществлении транспортно-экспедиторской деятельности на территории Украины базой обложения НДС у экспедитора является стоимость предоставленных транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) и стоимость услуг по перевозке при условии, если перевозчик является плательщиком НДС. Если перевозчик не является плательщиком НДС, то стоимость предоставленных таким перевозчиком услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при предоставлении транспортно-экспедиторских услуг заказчику.

В случае получения денежных средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт осуществления перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло ранее, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг (это правило действует и в случае, если экспедитор сам предоставляет услуги по перевозке, а также тогда, когда экспедитор привлекает перевозчика - плательщика НДС). Экспедитор на дату возникновения налоговых обязательств выписывает налоговую накладную заказчику перевозки, в которой отдельными строками отражает стоимость экспедиторских услуг и стоимость услуг по перевозке.

То есть это правило о возникновении налоговых обязательств и составлении налоговых накладных по таким операциям действует в случае, когда экспедитор сам предоставляет услуги по перевозке, а также тогда, когда экспедитор привлекает плательщика НДС.

Если перевозчик не является плательщиком НДС, то стоимость предоставленных таким перевозчиком услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при предоставлении транспортно-экспедиторских услуг заказчику, и, соответственно, экспедитор выписывает налоговую накладную только на стоимость вознаграждения.

При этом акты выполненных работ заказчику предоставляются экспедитором на фактически предоставленные транспортно-экспедиторские услуги, в т.ч. на услуги перевозки за счет привлечения перевозчика - неплательщика НДС.

ИНК ГУ ГФС в Днепропетровской области от 27.07.2017 г. № 1366/ІПК/04-36-12-01-16

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини