Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы уплаты земналога при продаже земельного участка

19 серпня 2017, 14:00
193
0
Реклама

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году (п. 287.1 НКУ). С целью взимания платы за землю период фактического нахождения земельного участка в собственности прекращается датой внесения соответствующих сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Вместе с тем согласно абз. 2 п. 286.5 НКУ в случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника - юридического или физического лица к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 01 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Поэтому, как следует из разъяснения контролеров, в гражданско-правовую сделку по купле-продаже земучастка следует включать положения касательно компенсации предыдущим владельцем новому владельцу земельного участка расходов на уплату платы за землю за период с начала месяца, в котором прекратилось право собственности на земельный участок, до даты приобретения новым владельцем прав на него.

ИНК ГФСУ от 15.08.2017 г. № 1601/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини