Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Получили услуги по разработке программного обеспечения от нерезидента: что с НДС

22 серпня 2017, 12:30
1118
0
Реклама

В случае если исполнители услуг (работ) по разработке программной продукции не приобретают права собственности на программную продукцию в процессе ее создания, а по завершении выполнения данных услуг (работ) право собственности на готовую программную продукцию (ее компоненты) приобретет заказчик, то такие операции не подпадают под действие положений, определенных п. 26 прим. 1 подраздела 2 р. XX НКУ, и облагаются налогом в общеустановленном порядке. При этом обложение НДС операций по поставке услуг осуществляется с учетом места поставки данных услуг.

В нашем случае местом поставки услуг будет место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - при отсутствии этого места - место постоянного либо преимущественного его проживания (пп. «в» п. 186.3 НКУ). Поскольку в таком случае получатель услуг является резидентом Украины, то местом поставки будет таможенная территория Украины. Это значит, что соответствующие услуги будут объектом обложения НДС - п. 185.1 НКУ.

Налоговики обращают внимание: компонентами компьютерной программы являются части программного обеспечения, которые могут быть частями (модулями), на основе или с помощью которых создается определенная программа, и/или действовать как самостоятельные компьютерные программы.

Следовательно, учитывая положения законодательства об авторских правах, программный код программного обеспечения подпадает под определение компонента данного программного обеспечения.

ИНК ГФС от 14.08.2017 г. № 1597/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини