Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как учитывать рабочее время работника, призванного на военные учебные сборы

31 серпня 2017, 12:00
856
0
Реклама

Если кандидат для призыва на военные сборы является военнообязанным и утвержден и внесен в список военнообязанных, призванных для прохождения учебных сборов, то на первом этапе документального оформления предоставляется приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения учебных военных сборов на основании повестки районного (городского) военного комиссариата.

Подтверждением отсутствия военнообязанного и участия его в сборах является военный билет, в котором указывается продолжительность сборов и который заверяется печатью воинской части, в частности, который он должен подать в кадровую службу предприятия.

В кадровых документах, а именно в табеле учета рабочего времени, данное отсутствие сотрудника на работе отмечается как ІН (код 22), то есть другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (военные сборы).

Соответствующее разъяснение предоставили специалисты ГУ Гоструда во Львовской области и в то же время отметили: форма Табеля учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5), утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489, носит рекомендательный характер и состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений. В случае необходимости можно применять и другую форму табеля, но при этом обязательно наличие первичного учета показателей касательно использования рабочего времени, явок и неявок работников, определенных формами государственных статистических наблюдений по труду.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини