Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

При каких условиях можно применять НДС-льготу к поставкам оборонной продукции?

1 вересня 2017, 09:45
251
0
Реклама

Льготный режим обложения НДС, определенный п. 32 подраздела 2 р. XX НКУ, распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины и/или поставке на таможенной территории Украины продукции оборонного назначения (в т.ч. произведенной на таможенной территории Украины), определенной такой согласно п. 9 ст. 1 Закона Украины «О государственном оборонном заказе» от 03.03.1999 г. № 464-XIV (далее - Закон № 464), и/или комплектующих изделий, используемых для производства указанной продукции, при условии, если такая продукция и/или комплектующие изделия:

• классифицируются по УКТ ВЭД и соответствуют группам, товарным позициям и подкатегориям УКТ ВЭД, определенным в п. 32 подраздела 2 р. XX НКУ;

• поставляются исключительно для целей АТО.

В случае если продукция оборонного назначения (в т.ч. произведенная на таможенной территории Украины), определенная такой согласно п. 9 ст. 1 Закона № 464, и/или комплектующие изделия, используемые для производства указанной продукции, соответствуют другим группам, товарным позициям и подкатегориям УКТ ВЭД, чем те, которые определены в п. 32 подраздела 2 р. XX НКУ, то операции по ввозу на таможенную территорию Украины и/или поставке на таможенной территории Украины данной продукции и/или комплектующих изделий подлежат обложению НДС на общих основаниях.

В то же время торгово-промышленные палаты должны, в частности, удостоверять и выдавать сертификаты о происхождении товаров, сертификаты определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями и прочие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической дальности. При этом методические и экспертные документы, выданные торгово-промышленными палатами в пределах их полномочий, являются обязательными для применения на всей территории Украины (п. 1 и п. 2 ст. 11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.1997 г. № 671/97-ВР).

ИНК ГФСУ от 23.08.2017 г. № 1727/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини