Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кассовый метод НДСного учета НЕ для строительных субподрядчиков

12 вересня 2017, 13:00
279
0
Реклама

В соответствии с п. 187.1 НКУ, по операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности (начиная с 19.01.2012) могут применять кассовый метод налогового учета согласно пп. 14.1.266 НКУ.

При этом договор строительного подряда заключается на проведение нового строительства, капитального ремонта, реконструкции (технического переоснащения) предприятия, зданий (в частности, жилых домов), сооружений, выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ, неразрывно связанных с местонахождением объекта.

Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлекать к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы (ст. 838 ГКУ).

Учитывая вышеизложенное, применять кассовый метод налогового учета по операциям по выполнению подрядных строительных работ имеют право субъекты предпринимательской деятельности, непосредственно заключающие договоры строительного подряда с заказчиком.

В случае если подрядчик привлекает к выполнению работы других лиц - плательщиков НДС, такие лица определяют налоговое обязательство и налоговый кредит в общем порядке - по правилу «первого события».

ИНК ГУ ГФС в Запорожской области от 06.09.2017 г. № 1833/ІПК/08-01-12-01-10

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини