Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Незначительная ошибка в названии плательщика НДС не помешает зарегистрировать налоговую накладную

13 вересня 2017, 14:30
403
0
Реклама

Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН, является для покупателя товаров/услуг (плательщика НДС) основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту (п. 201.10 НКУ).

В то же время ошибки в обязательных реквизитах налоговой накладной, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товар/услугу), период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут являться причиной непринятия налоговых накладных в электронном виде.

Основа идентификации плательщика НДС - его индивидуальный налоговый номер (далее - ИНН). ИНН предназначен для идентификации сторон хозяйственных операций.

Поэтому если ИНН плательщика НДС указан правильно, а в наименовании плательщика допущена незначительная ошибка (мягкое «Г» вместо твердого «Ґ»), то такая ошибка не может быть причиной непринятия налоговых накладных в электронном виде. То есть эта налоговая накладная может пройти регистрацию в ЕРНН, после чего на основании нее можно будет признавать налоговый кредит.

ИНК ГУ ГФС во Львовской области от 06.09.2017 г. № 1837/ІПК/13-01-12-01-10

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини