Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Платеж за пользование торговым знаком без перехода прав собственности: быть ли роялти

14 вересня 2017, 10:15
264
0
Реклама

Если объект права интеллектуальной собственности (торговый знак) передается в пользование без перехода права собственности на него, независимо от того, будет указано в лицензионном договоре право лицензиата продать или осуществить отчуждение другим способом права интеллектуальной собственности или обнародовать (предать огласке) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, или нет, платеж за такую передачу торгового знака для целей обложения налогом на прибыль будет считаться роялти.

Имущественные права интеллектуальной собственности на торговую марку принадлежат владельцу соответствующего свидетельства, владельцу международной регистрации, лицу, торговая марка которого признана в установленном законом порядке хорошо известной, если иное не установлено договором (п. 2 ст. 495 ГКУ).

В соответствии с пп. 14.1.225 НКУ, роялти - это любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, в т.ч. какие-либо зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги), права интеллектуальной собственности на секретный чертеж, модель, формулу, процесс.

ИНК ГФС от 08.09.2017 г. № 1873/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини