Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Если банк признает клиента связанным с банком лицом — об этом письменно уведомляет

20 вересня 2017, 10:00
240
0
Реклама

Итак, банк должен делать это письменно и не позднее чем на следующий рабочий день после определения лица связанным с банком и внесения информации о нем в перечень таких лиц.

Кроме того, Национальный банк уточнил признаки определения связанных с банком лиц для усовершенствования механизма контроля за операциями банков со связанными лицами. В частности, после уточнения не считаются связанными с банком по признаку аффилированности:

• государство Украина (в лице соответствующего органа государственной власти или управления и/или субъектов, действующих только на основании государственной собственности);

• территориальная община (в лице соответствующего органа местного самоуправления);

• международное финансовое учреждение, с которым Правительство Украины заключило договор о сотрудничестве и для которого в соответствии с законами Украины установлены привилегии и иммунитеты.

Также не считаются связанными с банком по признаку родства юридические лица из-за наличия существенного участия государства, территориальной общины или международного финансового учреждения, для которого установлены привилегии и иммунитеты.

Соответствующие изменения внесены в Положение об определении связанных с банком лиц постановлением Правления НБУ от 15.09.2017 г. № 91, вступившим в силу 18.09.2017.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини