Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ограничение размера декретных при отсутствии достаточного страхового стажа: очередное уточнение от Минсоцполитики

22 вересня 2017, 10:00
370
0
Реклама

Если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не меньше размера минимальной заработной платы, установленного законом в месяце наступления страхового случая.

Алгоритм учета данного ограничения при расчете декретных прописывался Минсоцполитики в письме от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16.

Сейчас же в письме от 18.05.2017 г. № 254/0/86-17/273 Минсоцполитики утверждает, что аналогичный алгоритм расчета должен применяться в случае ограничения суммы пособия в месяцах, которые содержат 31 к.дн., для исчисления пособия по беременности и родам в расчете на месяц двумя размерами минимальной заработной платы и для расчета пособия по временной нетрудоспособности - в случае если работник находился на больничном весь месяц по разным страховым случаям.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини