Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уплачивает ли командированный работник туристический сбор?

17 жовтня 2017, 14:00
343
0
Реклама

В соответствии с пп. 268.2.1 НКУ, плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, которая создана в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, об установлении туристического сбора, и получающие (потребляющие) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.

Вместе с тем согласно пп. 268.2.2 НКУ плательщиками сбора не могут быть, в частности, лица, прибывшие в командировку.

Главное управление ГФС в Днепропетровской области в ИНК от 09.10.2017 г. № 2170/ІПК/04-36-12-23-19 подчеркнуло: если работники субъектов хозяйствования, которым предоставляются услуги по временному проживанию, прибыли в командировку и имеют подтверждающие документы, то такие граждане не являются плательщиками сбора, поэтому сбор им не начисляется.

Документами, подтверждающими связь командировки с основной деятельностью предприятия, являются:

• приглашение стороны, которая принимает и деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку;

• заключенный договор или контракт;

• другие документы, устанавливающие или удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини