Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Справочник профессий дополнен специалистами по первой медпомощи

19 жовтня 2017, 09:15
255
0
Реклама

Справочник квалификационных характеристик профессий работников дополнен новыми профессиями в сфере здравоохранения.

Теперь появиться новый специалист - инструктор по предоставлению догоспитальной помощи. Инструктор будет обучать отдельные категории немедицинских работников и всех желающих предоставлять догоспитальную помощь. Стать инструктором сможет лицо, имеющее высшее образование уровня младшего бакалавра по любой специальности в сфере здравоохранения, стаж работы не менее двух лет и прошедшее специальное обучение.

Отдельно предусматривается профессия инструктора по предоставлению первой медицинской помощи, который также сможет проводить соответствующие инструктажи для всех желающих. Требования к кандидатам в инструкторы аналогичные, кроме стажа работы. Для инструкторов по предоставлению первой медицинской помощи стаж работы в сфере здравоохранения не требуется, важен только опыт в предоставлении первой медпомощи.

Кроме того, фельдшеры по медицине неотложных состояний станут парамедиками. Они будут предоставлять медицинскую помощь в составе бригады скорой помощи. Изменены и квалификационные требования к данным специалистам - ими могут быть лица с высшим образованием уровня младшего бакалавра по специальности «Медсестринство», специализации «Лечебное дело» по квалификации «Парамедик». Стаж работы не требуется, но при этом обязательно наличие водительского удостоверения.

Помогать бригаде скорой помощи будет новый работник - экстренный медицинский техник. Фактически, он будет водителем машины скорой помощи, который также будет оценивать состояние пострадавших, следить за их реакций на лекарственные препараты и помогать парамедикам. Экстренным медицинским техником смогут стать лица без высшего образования и опыта работы. Достаточно будет пройти спецподготовку и получить сертификат. Также обязательно наличие водительского удостоверения.

Изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. Здравоохранение внесены приказом Минздрава от 9 августа 2017 года № 918, который вступит в силу со дня внесения изменений в Классификатор профессий ДК 003:2010.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини