Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В какой срок физлицу-общесистемщику подавать ликвидационную отчетность

24 жовтня 2017, 09:30
623
0
Реклама

В какой срок и за какой отчетный период ФЛ, относительно которых после 01.01.2017 в ЕГР внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП, подают ликвидационную отчетность (кроме ЕВ) и в каком виде (электронном или на бумажных носителях)?

Физические лица, находившиеся на общей системе, относительно которых, начиная с 01.01.2017, в Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, подают ликвидационные налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах касательно полученных доходов на общей системе налогообложения в последний раз за отчетный период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода, до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, в течение 30 к.дн. со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Физлица-единщики, относительно которых, начиная с 01.01.2017, в Единый государственный реестр внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, представляют налоговые декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя в последний раз за налоговый (отчетный) квартал, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности, с нарастающим итогом с начала года в сроки, определенные пп. 49.18.2 НКУ, в течение 40 к.дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Стоит отметить, что ликвидационная налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах и последняя налоговая декларация плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя подаются по выбору налогоплательщика в соответствии с п. 49.3 НКУ одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) с помощью средств электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов касательно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

При этом нормами НКУ не предусмотрено представление ликвидационной отчетности для физических лиц, находившихся на упрощенной системе налогообложения.

С таким разъяснением из раздела 135.02 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини