Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как учитывать премию при исчислении средней зарплаты за два месяца

25 жовтня 2017, 15:30
439
0
Реклама

Работника направили в командировку в феврале 2017 года на 3 рабочих дня. Работник отработал в декабре 2016 года 6 дней (2 дня находился в командировке, все остальные дни - болел), в январе 2017 года - 10 дней (все остальные дни находился в отпуске).

В декабре 2016 года работник получил премии с примечаниями в приказах «в соответствии с отработанным временем» на общую сумму 3001 грн, а именно: за IV квартал 2016 года - 2001 грн и за ноябрь - 1000 грн.

Как учитывается каждая из премий для расчета средней зарплаты во время пребывания работника в командировке в феврале 2017 года?

Консультирует Минсоцполитики: премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату.

Премии, которые выплачиваются за квартал и более длительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последних 2 календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

Если число рабочих дней в расчетном периоде отработанно не полностью, премии при исчислении средней заработной платы за последних 2 календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

То есть квартальная премия, выплаченная в расчетном периоде (2 месяца), учитывается при исчислении средней заработной платы как 2/3 начисленной суммы.

Если работник не полностью отработал рабочие дни расчетного периода, то 2/3 премии и премия за месяц учитываются пропорционально отработанному времени.

Следовательно, суммы премий учитываются пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

Соответствующее разъяснение специалиста Минсоцполитики разместило на своем сайте Управление Гоструда в Хмельницкой области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини