Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отпуск по семейным обстоятельствам: указывать ли конкретные обстоятельства в заявлении на его получение?

1 листопада 2017, 09:15
2449
0
Реклама

Напомним: в ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее - Закон об отпусках) перечислены обстоятельства, при которых работнику обязательно по его желанию предоставляется отпуск без сохранения зарплаты.

Вместе с тем согласно ст. 26 Закона об отпусках по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 к.дн. в год.

Итак, отпуска без сохранения заработной платы можно условно разделить на два вида:

• предоставляемые работникам вследствие субъективного права, которое они имеют по закону, при этом перечень обстоятельств, при которых данные отпуска обязательно предоставляются, исчерпывающий;

• предоставляемые по согласованию сторон, возможность предоставления и продолжительность которых определяется по согласованию сторон, при этом законодательством императивно их продолжительность ограничена 15 календарными днями в год.

Гоструда в Хмельницикий области подчеркнуло: для получения отпуска по ст. 26 Закона об отпусках работник в заявлении на имя работодателя о предоставлении данного отпуска должен указать семейные или другие обстоятельства, повлиявшие на потребность в таком отпуске. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку их важность зависит от конкретных обстоятельств, которые могут сложиться в жизни того или иного работника. Следовательно, решение, предоставлять или не предоставлять работнику по той или иной причине данный отпуск, относится к компетенции работодателя.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини