Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

С даты составления налоговой накладной истекло 1095 дней: быть ли расчету корректировки

6 листопада 2017, 09:30
264
0
Реклама

Продавцом - плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по договору были определены налоговые обязательства по НДС. В дальнейшем по договоренности сторон предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товара другой номенклатуры или возвращается на текущий счет покупателя.

В таком случае продавец - плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты, и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

При этом на дату подписания документа о зачислении предоплаты, полученной за один поставленный товар в счет оплаты за товар другой номенклатуры, продавец - плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по НДС и составить налоговую накладную на сумму предварительной оплаты по другому договору («первое событие»), и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная является для покупателя товаров/услуг основанием для отнесения суммы налога, указанной в ней, в налоговый кредит.

Данное разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 20.10.2017 г. № 2322/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Впрочем, контролеры не берутся разъяснять моменты относительно регистрации в ЕРНН расчетов корректировки к налоговым накладным, с даты составления которых истекло более 1095 дней. В таком случае налоговики предлагают обращаться непосредственно в Министерство финансов Украины.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини