Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Акцизная накладная зарегистрирована несвоевременно по техническим причинам: будет ли штраф

7 листопада 2017, 17:30
379
0
Реклама

Налогоплательщик оформил акцизную накладную с типом причины «2» - отгрузка на условиях, установленных ст. 229 НКУ. Однако зарегистрировать в ЕРАН ее не удалось - в связи с указанием программой причины ошибки «акцизная накладная сформирована ошибочно» (ИНН продавца равна ИНН покупателя). Далее соответствующая акцизная накладная была зарегистрирована, но по техническим причинам были нарушены сроки, установленные п. 231.6 НКУ.

Комментируя ситуацию, ГФСУ подтвердила: акцизная накладная с типом причины «2» с указанием реквизитов получателя составлена с учетом требований законодательства.

Напомним! С целью осуществления контроля за использованием льготного горючего в пределах лимита квот получателей такого горючего в акцизной накладной с типом причины «2» лицо - получатель горючего указывается в соответствии с перечнем предприятий, которым предоставлены квоты на подакцизную продукцию, которая ввозится или отгружается согласно ст. 229 НКУ (абз. 3 п. 6 р. II Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего, утвержденного приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218).

Однако одновременно контролеры заметили: датой и временем предоставления акцизной накладной/расчета корректировки в ГФС являются дата и время, указанные в квитанции об их принятии или непринятии. Если в течение операционного дня плательщику акцизного налога не отправлена квитанция о принятии или непринятии акцизной накладной/расчета корректировки, они считаются зарегистрированными в ЕРАН (п. 231.6 НКУ; п. 10 Порядка ведения Единого реестра акцизных накладных, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 114).

Другие обстоятельства, освобождающие налогоплательщика от ответственности за нарушение порядка регистрации акцизных накладных в ЕРАН, не предусмотрены.

В случае применения штрафных санкций за нарушение сроков регистрации акцизных накладных вследствие невозможности своевременной регистрации акцизных накладных по техническим причинам, не зависящим от плательщика, такой плательщик может обжаловать решение контролирующего органа в административном или судебном порядке (ст. 56 НКУ).

ИНК ГФСУ от 01.11.2017 г. № 2470/6/99-99-12-02-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини