Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Об уплате бюджетниками двукратной стоимости электроэнергии в случае превышения договорных величин

10 листопада 2017, 09:15
329
0
Реклама

Взаимоотношения, возникающие при продаже и покупке электроэнергии между производителями или поставщиками электроэнергии и потребителями (на розничном рынке электроэнергии), регулируются Правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением НКРЭ от 31.07.1996 г. № 28 (далее - ППЭЭ).

В соответствии с пп. 4.2.2 Типового договора о поставках электрической энергии (приложение 3 к ППЭЭ), за превышение договорных величин потребления электроэнергии и мощности, определенных условиями договора о поставках электроэнергии, потребитель уплачивает поставщику двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величин.

Суммы, которые дополнительно и в обязательном порядке уплачиваются потребителями электроэнергии (кроме населения) в пользу энергопоставщиков за потребление электроэнергии сверх договорных величин, относятся к категории штрафных санкций.

В случае если потребитель электрической энергии обязан в соответствии с условиями заключенного договора о поставках электроэнергии уплатить суммы за превышение договорных величин потребления электрической энергии в размере двукратной стоимости разницы фактически потребленной и договорной величины электроэнергии, то структура данного платежа содержит одну часть, соответствующую оплате за товар, и вторую часть, соответствующую штрафной санкции за превышение договорных величин потребления электроэнергии.

Такое заключение делает НКРЭКУ в письме от 11.09.2017 г. № 9830/20/7-17. При этом освещения вопросов относительно возможности применения КЭКР 2800 «Прочие расходы» и 2273 «Оплата электроэнергии» для осуществления оплаты за электроэнергию, уплаченной в двукратном размере стоимости электрической энергии, к полномочиям НКРЭКУ не относится.

Вместе с тем отмечается: в связи со вступлением в силу с 11.06.2017 Закона Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 г. № 2019-VIII утратила силу ст. 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.1997 г. № 575/97-ВР, предусматривавшая, что потребители (кроме населения и учебных заведений) в случае потребления электроэнергии сверх договорной величины за расчетный период уплачивают энергопоставщикам двукратную стоимость разницы фактически потребленной и договорной величины.

Государственная казначейская служба, в свою очередь, в письме от 06.10.2017 г. № 16-13/931-16652 указала: уплата доначисленных платежей (кроме штрафов и пени), определенных контролирующими органами в соответствии с законодательством, проводится по тому коду, по которому должен быть проведен основной платеж. Плата за электроэнергию, включая оплату услуг по ее транспортировке, осуществляется по КЭКР 2273 «Оплата электроэнергии».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини