Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Санкції проти 1С продовжено та розширено

16 травня 2020, 10:00
10613
0
Реклама

Президент Украины таки принял решение СНБО от 14.05.2020 г. "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)". Речь идет об Указе от 14.05.2020 г. № 184/2020.

Напомним, что с 17.05.2017 г. сроком на 3 года установлены санкции СНБО относительно разработчиков "1С", "Парус", а также ABBYY, "Яндекс", "Вконтакте", "Мэйл.ру", срок которых истекает 17.05.2020 г.

И теперь санкции в отношении таких компаний будут снова продлены. Предусмотрены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к физическим и юридическим лицам согласно приложению 1 и 2 к упомянутому Указу.

Однако известно, что некоторые юридические лица были выведены из санкционного списка, который утвержден решением СНБО от 28.04.2017 г. "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенного в действие Указом Президента Украины от 15.05.2017 г. № 133. Сюда попали: ООО "Сапран Украина", ООО "Монт УА", ООО "ГИСИНФО", ООО "Парус-Спецпроект", ООО "Парус-2", ООО "Парус-Внедрение", ООО "Парус-город" ООО "Парус-Прикарпатье", ООО "Парус-Донбасс", ООО "Центр информационных технологий" Парус-Единение", ООО "Южный парус", ООО "Парус-Лев". Эти компании - поставщики ІТ-решений.

Что касается программного продукта 1С, то в приложение 2 к Указу включили ООО "1С" (г. Москва). И среди видов ограничительных мер - запрет госзакупок товаров, услуг, работ и использования государственными предприятиями, учреждениями и организациями Украины программных продуктов:

- ''1C: Бухгалтерія 8 для України'', ''1C: Бухгалтерія 8 для України Базова'', ''1C: Бухгалтерія 8 для України. Учбова версія'', ''1C: Підприємство 8. Торгівля для приватних підприємців України'', ''1C: Підприємство 8. Комплексний облік для бюджетних установ України'', ''1C: Підприємство 8. Комплексний облік для бюджетних установ України Базова'', ''1C: Підприємство 8. Управління торгівлею для України'', ''1C: Підприємство 8. Управління невеликою фірмою для України'', ''1C: Підприємство 8. Зарплата і Управління Персоналом для України'', ''1C: Підприємство 8. Зарплата і Управління Персоналом для України Базова'', ''1С: Підприємство 8. Управління торговим підприємством для України'' (''1С: Управління торговим підприємством 8, 1С: УТП8''), ''1С: Підприємство 8. Бухгалтерія для бюджетних установ України'' (''1Сбухгалтерія 8 для бюджетних установ''), ''1С: Підприємство 8. Зарплата та кадри для бюджетних установ України'' (''1С: Зарплата та кадри для бюджетних установ України''), ''1С: Підприємство 8. Управління виробничим підприємством для України'', ''1С: Підприємство 8. Документообіг КОРП для України'', ''1С: Підприємство 7.7. Бухгалтерський облік для України'' (1С:Бухгалтерія 7.7.), ''1С: Торгівля і Склад 7.7. для України'', ''1С: Зарплата і Кадри 7.7. для України'', ''1С: Підприємство 7.7. Комплексна поставка для України'', ''1С: Підприємство 7.7. Виробництво+Послуги+Бухгалтерія для України'';

- ''BAS ERP'', ''BAS Управління холдингом'', ''BAS Документообіг КОРП'', ''BAS Управління торгівлею'', ''BAS Роздрібна торгівля'';

- ''UA-Бюджет''.

Чтобы не пропустить информацию о принятии изменений законодательства или появление разъяснений налоговиков по вашей теме - установите их на контроль в LIGA360. Как только они вступят в силу - вы автоматически получите уведомления. Эти и другие возможности доступны бухгалтеру в LIGA360. Попробуйте сейчас - заказывайте тестовый доступ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини