Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Бесплатно передаем ТМЦ: когда корректировать финрезультат и что в НДС-учете

12 ноября 2018, 11:55
323
0
Реклама

Налогоплательщик безвозмездно передает товарно-материальные ценности. В каких случаях нужно корректировать финрезультат до налогообложения? Как такие операции отразятся на НДС-учете?

Хозяйственные операции плательщиков налога на прибыль отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата до налогообложения с последующей его корректировкой для определения объекта налогообложения в установленном порядке.

При определении объекта налогообложения налогом на прибыль, в случае бесплатного предоставления товарно-материальных ценностей неприбыльной организации, внесенной в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, бухгалтерский финансовый результат налогового (отчетного) периода подлежит корректировке (увеличению) на сумму стоимости таких товаров, безвозмездно переданных в течение отчетного (налогового) года, которая превышает 4% значения показателя объекта налогообложения, отраженного в строке 04 декларации за предыдущий отчетный год. Соответствующая сумма стоимости безвозмездно переданных неприбыльной организации товаров, что увеличивает финансовый результат до налогообложения в соответствии с пп. 140.5.9 НКУ, отражается в строке 3.1.9 приложения РІ к строке 03 РІ декларации.

Если же товарно-материальные ценности безвозмездно предоставляются лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются по ставке 0% в соответствии с п. 44 подраздела 4 р. XX НКУ, кроме безвозмездно предоставленных товарно-материальных ценностей неприбыльным организациям, для которых применяется положения пп. 140.5.9 НКУ, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму стоимости таких безвозмездно предоставленных товаров и отражается в строке 3.1.10 приложения РІ к строке 03 РІ декларации.

Операции по бесплатному поставке товаров/услуг является объектом обложения НДС. База налогообложения при этом определяется в соответствии со ст. 188 НКУ. По таким операциям налогоплательщик обязан составить две налоговые накладные:

одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

вторую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой. Вместо такой налоговой накладной плательщиком НДС может составить не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, сводную налоговую накладную с учетом сумм налога, рассчитанных исходя из превышения базы над фактической ценой, определенных отдельно по каждой операции по поставке товаров/услуг.

См. ИНК ГФСУ от 05.11.2018 г. № 4700/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

О корректировке финрезультата до налогообложения в случае бесплатной передачи товаров/услуг мы рассказывали в материале "Бесплатно предоставленные товары, средства: применение разницы по налогу на прибыль" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости