Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Телефонные разговоры в личных целях сотрудников: компенсируем НК

26 ноября 2018, 11:15
304
0
Реклама

Работники плательщика НДС осуществляют личные телефонные разговоры с рабочих телефонов, а потом возмещают стоимость услуг мобильной связи. Нужно ли в этом случае начислять компенсирующие НДС-обязательства?

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

При этом плательщик налога согласно п. 198.5 НКУ обязан начислить компенсирующие налоговые обязательства по товарам/услугам, необоротным активам, которые предназначены для их использования или начинают использоваться, в частности, в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НКУ).

Правда, эта норма касается товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных/изготовленных с НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита).

Хозяйственная деятельность - это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 НКУ).

Следовательно, если плательщик не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров или телефонные переговоры проводились работниками в личных целях, то согласно п. 198.5 НКУ обязан начислить налоговые обязательства.

Такой вывод сделала ГФСУ в ИНК от 19.11.2018 г. № 4879/6/99-95-42-03-15/ІПК.

Больше о начислении компенсирующих НДС-обязательств читайте в материалах "Компенсирующие налоговые обязательства по НДС: когда их начислять" и "За покупками без НДС компенсационных налоговых обязательств не будет" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости