Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Изменилась стоимость товаров/услуг: на какую дату составлять расчет корректировки

30 ноября 2018, 12:00
227
0
Реклама

После наступления "первого события" (отгрузки товаров/предоставления услуг или перечисления оплаты за них) цену на товары пересмотрели (или обнаружили в налоговой накладной ошибку не связанную с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг). Теперь поставщик и покупатель (плательщики НДС) должны откорректировать налоговые обязательства и налоговый кредит соответственно (п. 192.1 НКУ). Для этого составляют и регистрируют в ЕРНН расчет корректировки. На какую же дату в этом случае нужно составлять расчет корректировки?

Отвечая на этот вопрос, налоговики в первую очередь вспомнили о нормах п. 187.1 НКУ относительно даты возникновения налоговых обязательств.

Так, датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата "первого события", а именно:

• дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика НДС как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличность - дата оприходования денежных средств в кассе плательщика НДС, а в случае отсутствия таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика НДС;

или

• дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком НДС.

При этом в п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307) определено: порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для налоговой накладной, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

На основе этой нормы, налоговики сделали вывод, что в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг расчет корректировки нужно составлять на дату доплаты/возврата денежных средств.

Такое сообщение опубликовало на своем официальном веб-сайте ГУ ГФС в Днепропетровской области.

ЛІГА:ЗАКОН приглашает на праздничный семинар для бухгалтеров
Дата: 13.12.2018 г.
Поговорим об: итогах 2018 и прогнозах на 2019 год
Лекторы: Юрий Цыганок, Галина Зубарь, Александр Смирнов, Ирина Дмитраш и др.
В программе: профессиональные доклады, ценные подарки, шампанское и фото на память
Место: г. Киев, ул. Антоновича, 52 (ДЕПО конференц-холл)
Заказать билет можно
по ссылке или по номеру телефона +38 (067) 703-01-01

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости