Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Кассовые ордера при использовании корпоративной карточки не оформляются

Реклама

Работники часто используют в командировках или в расчетах за товары (услуги) для нужд предприятий корпоративные электронные платежные средства (далее - корпоративная карта).

Поэтому периодически возникают вопросы в ГНС при использовании корпоративных карточек, в частности:

1) должны ли операции с применением корпоративной карточки оформляться приходными и расходными ордерами и ведением кассовой книги (приходоваться в кассе)?;

2) надо ли операции с применением корпоративной карточки отображаться в оборотно-сальдовой ведомости (счет 30)?

Налоговики отсылают к п. 20 раздела II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, согласно которому физические лица - доверенные лица учреждений/предприятий - юридических лиц, которые в соответствии с законодательством Украины получили наличные с текущего счета с применением корпоративной карточки или личной карточки, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица подают в бухгалтерию учреждения/предприятия:

- отчет об использовании наличности вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, определенном для подотчетных лиц законодательством Украины;

- документы о получении наличных с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала) вместе с неизрасходованным остатком наличных.

Поэтому, подотчетное лицо, использующее корпоративную карту, не получает с ее помощью наличных средств. Если же кассовые операции не сопровождаются приемом или выдачей наличности в/из кассы предприятия, то они не подлежат оформлению приходными и расходными кассовыми ордерами, и не должны отображаться в кассовой книге.

По этой же причине операции, проведении в безналичной форме с использованием корпоративной карты, не требующих отражения в оборотно-сальдовых ведомостях по счету 30 (субсчету 301).

Источник: ИНК ГНС от 03.08.2021 г. № 2933/ІПК/99-00-07-05-01-06.

Используйте советы из публикаций:

- "Как вернуть неиспользованные средства, снятые с корпоративной карточки в командировке";

- "Работник в заграничной командировке получил инвалюту в банкомате с гривневой корпоративной карточки: учет расчетов".

Больше аналитики в LIGA360: Бухгалтер. Здесь объединены ключевые профессиональные издания "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН" и "Интербух". Все преимущества можете узнать по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости