Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ГНС не допускает возможность отдельно скачивать электронные чеки из сайта продавца

Реклама

Закон о РРО предусматривает предоставлять клиенту расчетный документ установленной формы и содержания, который может быть создан в бумажной и/или электронной форме.

Однако, если руководствоваться ст. 3 Закона о РРО, то фискальный чек можно воспроизвести в электронной форме, в т. ч., но не исключительно, с воспроизводением на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен программный РРО, QR-кода, который позволяет лицу осуществлять его считывания и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, которые в нем содержатся, и/или прислать электронный расчетный документ на предоставленный лицом абонентский номер или адрес электронной почты.

Доступны ли другие способы предоставить клиенту возможность загрузить электронный фискальный чек?

Предприятие спросило у налоговиков, можно ли предоставлять клиенту не расчетный документ установленной формы и содержания, а специальный идентификатор, с помощью которого клиент сможет загрузить принадлежащий ему расчетный документ с помощью информационно-телекоммуникационной системы предприятия, которая включает в себя его официальный сайт, личный кабинет клиента.

ГНС против такого варианта. Налоговая служба считает, что предположение предприятия о наличии вариативности и неисчерпаемости способов предоставления расчетного документа установленной формы и содержания, касается только электронных расчетных документов установленной формы и содержании, , а также способов его воспроизведения (визуализации) на дисплеях РРО, устройств на которых установлены программные РРО, предоставление возможности отправлять его на адрес электронной почты или абонентский номер, предоставленный таким клиентом.

Однако предприятие планирует предоставлять (направлять) клиенту не электронный расчетный документ установленной формы и содержания, а специальный идентификатор, для возможности загрузки такого документа через Интернет-сайт предприятия.

Такой способ - прямое нарушение требования о предоставлении именно расчетного документа установленной формы и содержания потребителю, установленной п. 2 ст. 3 Закона о РРО

Источник: ИНК ГНС от 31.08.2021 г. № 3164/ІПК/99-00-07-05-01-06.

Дополнительно ознакомьтесь со статьями:

- "Подтверждает ли расходы подотчетных средств нефискальный чек или чек с неполными реквизитами";

- "Фискальный чек на общую сумму, превышающую 240 грн: что с НДС".

Больше аналитики в LIGA360: Бухгалтер. Здесь объединены ключевые профессиональные издания "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН" и "Интербух". Все преимущества можете узнать по ссылке.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости