Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Дадут ли налогую соцльготу на «не своего» ребенка

27 января 2022, 17:00
271
0
Реклама

Имеет ли право на НСЛ отец, содержащий троих детей в возрасте до 18 лет, но двое из которых - его родные и один - ребенок жены, который не усыновлен? Ответ контролеров таков - поскольку муж не усынови ребенка жены от первого брака, у него нет обязанностей по его содержанию. Иными словами, он не имеет права в таком случае на применение налоговой социальной льготы на не усыновленного ребенка.

Однако, такой налогоплательщик при получении дохода в виде зарплаты, размер которой в 2022 году не превышает 6940 грн в месяц (3470 грн х 2) и при соблюдении всех прочих требований ст. 169 НКУ имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 1240,50 грн в расчете на каждого своего ребенка.

Хотите ежемесячно получать 40 аналитических материалов по бухучету? Пользуйтесь публикациями в системе LIGA360:Бухгалтер. Здесь объединена аналитика изданий "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" и "Интербух", а еще есть ежедневные обновления новостей. Детали по ссылке.

Источник: разъяснение из категории 103.08 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua)

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости