Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

ГНС разъяснила действия бизнеса, чей офис разрушен, а первичку быстро уже не восстановить

Реклама

При утрате, повреждении или досрочном уничтожении первичных документов налогоплательщик должен в 5-дневный срок со дня такого события письменно уведомить (с предоставлением оформленных в соответствии с законодательством документов, подтверждающих наступление события, повлекшего за собой такую потерю, повреждение или досрочное уничтожение документов) орган ГНС по месту учета.

На восстановление утраченных документов отведено 90 календарных дней со дня, следующего за днем ??поступления уведомления в орган ГНС.

Если налогоплательщиком предоставлено уведомление и невозможно провести проверку налогоплательщика в связи с потерей, повреждением или досрочным уничтожением налогоплательщиком документов, то сроки проведения таких проверок (кроме проверок, определенных ст. 200 НКУ) переносят до даты восстановления и предоставления документов для проверке в пределах определенных сроков, но в срок не более 120 дней.

В случае не восстановления документов или их повторной потери, повреждения или досрочного уничтожения, произошедших после использования налогоплательщиком права на их восстановление, считают, что такие документы отсутствовали у такого налогоплательщика на время составления такой отчетности или на время выполнения им требований таможенного, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы

В то же время временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы (пп. 69.9 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные» положения» НКУ).

При установлении фактов порчи ценностей (на день установления таких фактов) в объеме, определенном руководителем предприятия, обязательно проводят инвентаризацию активов и обязательств, находящихся на балансе субъекта хозяйствования (п. 7 раздела I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879).

При этом предприятия, находящиеся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения АТО (или их структурные подразделения (обособленное имущество) находятся на указанных территориях), проводят инвентаризацию в случаях, обязательных для ее проведения, когда станет возможным обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал этих предприятий.

Источник: сообщение ГУ ГНС в Винницкой области.

Получи качественную аналитику в условиях военного положения. Издания LIGA ZAKON предоставляются со скидкой 10% при оплате от 6 месяцев. Интербух, БУХГАЛТЕР&ЗАКОН, ЮРИСТ&ЗАКОН, ВЕСТНИК МСФО - подписывайся на издания прямо сейчас.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости