Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Правительство отменит нормативные акты, ограничивающие совместительство в госсекторе

Реклама

Обновленная с 19.07.2022 года статья 1021 КЗоТ уже не содержит нормы, согласно которой условия работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций определяются Кабинетом Министров Украины. Произошло это благодаря Закону Украины от 01.07.2022 г. № 2352-IX.

Так что вполне логично, что Правительство приводит подзаконные нормативные акты в соответствие с настоящим Законом.

Для этого разработан проект постановления КМУ "Некоторые вопросы работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций".

Как HR-специалисту получать актуальное законодательство и мониторить изменения? Вся информация есть в LIGA360:HR-менеджер. Закажи решение сегодня на выгодных условиях.

Он предлагает признать утратившим силу постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждении организаций» от 03.04.1993 г. № 245. В то же время также отменят приказ Минтруда, Минюста, Минфина «Об утверждении Положения об условиях работы за совместительством работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.1993 г. № 43.

Однако следует учитывать, что ст. 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и спорта) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости